125er-Motorräder: 39 A1-Modelle nach Herstellerdaten – von 700 bis 900 mm Sitzhöhe

Alle Werte stammen von den deutschen Seiten der Hersteller bzw. ihrer Importeure und den dort verlinkten Datenblättern, abgerufen am 11.10.2026; das Prüfdatum steht in jeder Tabellenzeile. Keine Eigenmessung, keine Probefahrt. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.

Honda verlangt für die CB125F 2.750 €, Aprilia für die RS 125 5.800 €. Beide fallen unter dieselbe Führerscheinklasse, aber der Honda-Preis gilt ab Werk, der Aprilia-Preis schließt die Nebenkosten ein — und die Honda hat 8 kW, die Aprilia 11 kW.

Ausgewertet habe ich 39 Motorräder von 14 Marken, die nach den Herstellerdaten in die Klasse A1 fallen: 36 mit Verbrennungsmotor und 3 elektrische von Zero. 125er-Roller stehen auf einer eigenen Seite. Eine Rangliste gibt es hier nicht, nur die Zahlen.

Die Kernzahl: 13 von 33 Verbrennern nutzen die 11 kW voll aus

Die Klasse A1 erlaubt höchstens 11 kW. Von den 33 Verbrennern mit kW-Angabe haben 13 genau diesen Wert, die übrigen 20 liegen darunter, bis hinab zu 6,9 kW bei Honda Monkey 125 und Dax 125. KTM nennt für seine drei 125er nur 15 PS.

Wert (Verbrenner) Spanne laut Hersteller Modelle mit Angabe Worauf es ankommt
Sitzhöhe 700 bis 890 mm 36 von 36 18 haben 790 mm oder weniger
Gewicht 103 bis 160 kg (beide fahrbereit) 36 von 36 28 fahrbereit, 5 leer, trocken oder ohne Kraftstoff, 3 ohne Angabe der Art
Leistung 6,9 bis 11 kW 33 von 36 KTM nennt nur PS
Leistungsgewicht höchstens 0,085 kW/kg (gerechnet) 33 von 36 A1-Grenze: 0,1 kW/kg
Preis (UVP) 2.499 bis 5.800 € 33 von 36 8 Preise schließen Nebenkosten ein, Zontes nennt keine

Das Leistungsgewicht bleibt bei allen 33 unter der A1-Grenze; am höchsten liegen Honda CB125R und Mash X-Ride 125 mit je 11 kW bei 130 kg, gerechnet 0,085 kW/kg. Die drei Elektromodelle von Zero stehen in denselben Tabellen, fallen aber aus den Spannen: 101 bis 239 kg Leergewicht, bis 900 mm Sitzhöhe, 6.600 bis 17.660 €. Mehr dazu beim Elektro-Motorrad mit 125er-Führerschein.

125ccm-Motorräder nach Bauform: Sitzhöhe, Gewicht und Preis

Naked Bikes: 25 Modelle, darunter vier mit 103 bis 111 kg

Die 24 Verbrenner liegen zwischen 760 und 820 mm Sitzhöhe und kosten 2.499 € (Mash Seventy 125) bis 5.499 € (Husqvarna Svartpilen 125, Yamaha MT-125). Honda MSX125 Grom, Monkey 125 und Dax 125 wiegen vollgetankt 103, 105 und 107 kg bei 7,3, 6,9 und 6,9 kW, die Brixton Crossfire 125 XS fahrbereit 111 kg bei 8,3 kW. Ganz unten steht die elektrische Zero S mit 223 kg.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Honda MSX125 Grom7,3 kW103 kgvollgetankt761 mm4.180 €11.10.2026honda.de
Honda Monkey 1256,9 kW105 kgvollgetankt776 mm4.590 €11.10.2026honda.de
Honda Dax 1256,9 kW107 kgvollgetankt775 mm4.790 €11.10.2026honda.de
Brixton Crossfire 125 XS8,3 kW111 kgEigengewicht fahrbereit760 mm2.799 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Honda CB125F8 kW117 kgvollgetankt790 mm2.750 €11.10.2026honda.de
Benelli Tornado Naked T 1258,2 kW124 kgLeergewicht (Datenblatt nennt Leergewicht und Trockengewicht je 124 kg)785 mm3.099 €11.10.2026benelli.com
Mash Seventy 1258,2 kW127 kgGewicht (Art nicht angegeben)760 mm2.499 €11.10.2026mashmotor.de
Honda CB125R11 kW130 kgvollgetankt816 mm5.100 €11.10.2026honda.de
Brixton Cromwell 1258,4 kW134 kgEigengewicht fahrbereit770 mm3.199 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Suzuki GSX-S12511 kW135 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt785 mm3.790 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Voge R125 ABS11 kW136 kgGewicht fahrfertig815 mm3.399 €11.10.2026voge-germany.de
Mash Black Seven 1259 kW137 kgGewicht (Art nicht angegeben)780 mm3.499 €11.10.2026mashmotor.de
Yamaha XSR12511 kW140 kgfahrfertig, vollgetankt815 mm5.099 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Benelli BN 1258,2 kW142 kgLeergewicht (Datenblatt nennt Leergewicht und Trockengewicht je 142 kg)770 mm3.269 €11.10.2026benelli.com
CFMOTO 125NK10,6 kW142 kgEigengewicht (fahrbereit)780 mm3.699 €11.10.2026cfmoto.de
Yamaha MT-12511 kW142 kgfahrfertig, vollgetankt810 mm5.499 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Aprilia Tuono 12511 kW144 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)820 mm5.400 €11.10.2026aprilia.com
Kawasaki Z12510,4 kW147 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)815 mm5.095 €11.10.2026kawasaki.de
Husqvarna Vitpilen 12511 kW148 kgohne Kraftstoff820 mm5.399 €11.10.2026husqvarna-motorcycles.com
Brixton Crossfire 12510 kW149 kgEigengewicht fahrbereit810 mm3.999 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Husqvarna Svartpilen 12511 kW151 kgohne Kraftstoff820 mm5.499 €11.10.2026husqvarna-motorcycles.com
KTM 125 Dukek. A.154 kgvollgetankt800 mm5.199 €11.10.2026ktm.com
Voge R125S ABS TCS11 kW154 kgfahrfertig790 mm3.529 €11.10.2026voge-germany.de
Zontes 125Z210,8 kW160 kgGewicht in fahrbereitem Zustand790 mmk. A.11.10.2026zontes.eu
Zero Motorcycles S (11 kW)11 kW223 kgLeergewicht787 mm16.990 €11.10.2026zeromotorcycles.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Sportler: 4 Modelle mit 10,4 bis 11 kW

785 bis 820 mm Sitzhöhe und 137 bis 149 kg, alle mit Kraftstoff gewogen. Die Yamaha R125 kostet mit 350 € Nebenkosten 6.149 €, in den 5.800 € der Aprilia RS 125 sind sie enthalten.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Suzuki GSX-R12511 kW137 kgLeergewicht fahrfertig vollgetankt785 mm3.990 €11.10.2026motorrad.suzuki.de
Yamaha R12511 kW141 kgfahrfertig, vollgetankt820 mm5.799 €11.10.2026yamaha-motor.eu
Aprilia RS 12511 kW144 kgfahrfertig (gemäß VO (EU) 168/2013, mindestens 90 % Tank)820 mm5.800 €11.10.2026aprilia.com
Kawasaki Ninja 12510,4 kW149 kgfahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz)785 mm5.395 €11.10.2026kawasaki.de

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Scrambler und 125er-Chopper: der niedrigste Sitz im Feld

In der Datenbank steht kein Chopper im engeren Sinn. Als Cruiser beschreibt Zontes die 125C2. Mit 700 mm hat sie die niedrigste Sitzhöhe aller 39 Modelle, wiegt fahrbereit 153 kg und hat 10,8 kW; einen Preis nennt die deutsche Seite nicht. Die vier Scrambler liegen zwischen 770 und 810 mm.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Mash X-Ride 12511 kW130 kgGewicht (Art nicht angegeben)810 mm3.699 €11.10.2026mashmotor.de
Brixton Felsberg 1258,4 kW134 kgEigengewicht fahrbereit770 mm3.199 €11.10.2026brixton-motorcycles.com
Benelli Leoncino 1259,4 kW145 kgTrockengewicht800 mm3.469 €11.10.2026benelli.com
Zontes 125C210,8 kW153 kgGewicht in fahrbereitem Zustand700 mmk. A.11.10.2026zontes.eu
Zontes 125G110,8 kW160 kgGewicht in fahrbereitem Zustand795 mmk. A.11.10.2026zontes.eu

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Enduro und Supermoto: die höchsten Sitze

Die drei Geländemodelle mit Verbrenner haben 860 bis 890 mm. Dazu kommen die elektrischen Zero DS und Zero XE; die XE hat mit 900 mm den höchsten Sitz und mit 101 kg Leergewicht die kleinste Gewichtsangabe der 39 Modelle.

ModellLeistung in kWGewichtGewicht laut HerstellerSitzhöhePreis (UVP Hersteller)Geprüft amQuelle
Zero Motorcycles XEk. A.101 kgLeergewicht900 mm6.600 €11.10.2026zeromotorcycles.com
Yamaha WR125R10,7 kW138 kgfahrfertig, vollgetankt875 mm4.699 €11.10.2026yamaha-motor.eu
KTM 125 SMC Rk. A.152 kgvollgetankt860 mm5.299 €11.10.2026ktm.com
KTM 125 Enduro Rk. A.158 kgvollgetankt890 mm5.399 €11.10.2026ktm.com
Zero Motorcycles DS (11 kW)11 kW239 kgLeergewicht828 mm17.660 €11.10.2026zeromotorcycles.com

Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.

Was die Tabellenwerte bedeuten

  • Leistung ist der kW-Wert laut Hersteller, bei Zero S und DS die Dauerleistung. „k. A.“ bei KTM (nur PS) und bei der Zero XE (nur Spitzenleistung).
  • Gewicht zählt nur mit der Wiegeart daneben; sortiert ist nach der Zahl.
  • Sitzhöhe gilt für die Serien-Sitzbank. Zubehörsitze nennen nur Kawasaki und Zero.
  • Preis ist die UVP des Herstellers, bei Aprilia, Benelli BN 125 und Tornado Naked T 125 (TNT 125), Brixton Crossfire 125, Crossfire 125 XS und Felsberg 125 sowie CFMOTO einschließlich Nebenkosten, bei Zero inklusive Transport und Batterieentsorgungsgebühr. Bei KTM und Husqvarna steht der Listenpreis, nicht der aktuelle Aktionspreis.

A1 und B196: dieselben Grenzen, verschiedene Wege

Für beide gelten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. A1 ist eine eigene Klasse mit Prüfung ab 16 Jahren. B196 ist eine Schlüsselzahl zum Autoführerschein ab 25 Jahren, nach mindestens fünf Jahren Klasse B und einer Fahrerschulung ohne Prüfung, gültig nur im Inland.

Führerscheinklasse A1 · geprüft am 11.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg — Die Klasse A1 gilt für Krafträder (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³ Hubraum, höchstens 11 kW und einem Verhältnis von Leistung zu Gewicht von höchstens 0,1 kW/kg sowie für dreirädrige Kraftfahrzeuge mit symmetrisch angeordneten Rädern bis 15 kW. gilt seit 19.01.2013 · gesetze-im-internet.de
  • 16 Jahre — Das Mindestalter für A1 beträgt 16 Jahre. gesetze-im-internet.de
  • enthält AM — A1 schließt die Klasse AM ein. gesetze-im-internet.de
  • Grundstoff 12 DS (6 mit Vorbesitz) + Zusatzstoff 4 DS — Der theoretische Unterricht umfasst mindestens 12 Doppelstunden Grundstoff (6 bei vorhandener Fahrerlaubnis) und 4 Doppelstunden Zusatzstoff für A1. gesetze-im-internet.de
  • 5 + 4 + 3 = 12 × 45 Min. — Beim Ersterwerb von A1 sind mindestens 12 besondere Ausbildungsfahrten zu je 45 Minuten vorgeschrieben: 5 Überland, 4 Autobahn und 3 bei Dämmerung oder Dunkelheit. gesetze-im-internet.de
  • 70 Min. (30 Min. Fahrzeit) — Die praktische Prüfung A1 dauert mindestens 70 Minuten, davon 30 Minuten reine Fahrzeit. Das Prüfungsfahrzeug muss ein A1-Kraftrad ohne Beiwagen mit höchstens 11 kW, höchstens 0,1 kW/kg Leistung/Leermasse, mindestens 90 km/h und – mit Verbrennungsmotor – mindestens 120 cm³ sein. gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 79.05 — Die Schlüsselzahl 79.05 steht für Krafträder der Klasse A1 mit einem Leistungsgewicht von mehr als 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de
  • Aufstieg A1 → A2 nach 2 Jahren — Nach mindestens zwei Jahren Besitz der Klasse A1 genügt für die Erweiterung auf A2 eine praktische Prüfung (Aufstieg); die Ausbildungsvorschriften gelten dann nicht. gesetze-im-internet.de

Schlüsselzahl B196 (125er mit Autoführerschein) · geprüft am 08.10.2026

  • 125 cm³ · 11 kW · 0,1 kW/kg, nur Inland — Mit der Schlüsselzahl 196 berechtigt die Klasse B im Inland zum Führen von Krafträdern (auch mit Beiwagen) mit bis zu 125 cm³, höchstens 11 kW und höchstens 0,1 kW/kg. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • B seit 5 Jahren, ab 25 Jahren — Die Schlüsselzahl 196 wird nur eingetragen, wenn die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besessen wird; das Mindestalter beträgt 25 Jahre. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • 9 × 90 Min. (4 Theorie + 5 Praxis) — Voraussetzung ist eine Fahrerschulung in einer Fahrschule von mindestens neun Unterrichtseinheiten zu je 90 Minuten: mindestens vier Einheiten Theorie und mindestens fünf Einheiten Fahrpraxis, die praktische Schulung nur einzeln. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • keine Prüfung — § 6b FeV verlangt für die Eintragung eine Fahrerschulung und deren Nachweis bei der Fahrerlaubnisbehörde; eine Fahrerlaubnisprüfung sieht die Vorschrift nicht vor. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • höchstens 1 Jahr — Zwischen dem Abschluss der Fahrerschulung und der Eintragung der Schlüsselzahl 196 darf höchstens ein Jahr liegen. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • A1-Prüfungsfahrzeug — Geschult wird auf einem Kraftrad, das den Anforderungen an ein A1-Prüfungsfahrzeug entspricht, mit einer technischen Einrichtung zur Kommunikation mit dem Fahrlehrer. gilt seit 31.12.2019 · gesetze-im-internet.de
  • Schlüsselzahl 196 — Im Führerschein steht die Schlüsselzahl 196 für „im Inland Krafträder“ mit den Grenzwerten 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg. gesetze-im-internet.de

Ausbildung, Kosten und Ablauf stehen beim A1-Führerschein und bei der Schlüsselzahl B196.

Zwei oder drei 125er direkt nebeneinander

Der Motorrad-Vergleich zeigt alle Felder, auch Tankinhalt, Verbrauch und ABS, soweit der Hersteller sie nennt.

cm, barfuß gemessen

Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.

Womit gerechnet wird
  • Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
  • Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
  • Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
  • A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
  • Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
  • Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.

Die Fallstricke

  • KTM nennt nur PS. Alle drei 125er haben laut Datenblatt 15 PS, rechnerisch rund 11 kW. Weil auch PS-Angaben gerundet sind, lässt sich daraus nicht ablesen, wie nah der Motor an der Grenze liegt.
  • Preise mit und ohne Nebenkosten. 8 der 33 Verbrennerpreise schließen Nebenkosten ein, bei Benelli Leoncino 125 und Brixton Cromwell 125 fehlt ein Hinweis. Die übrigen Hersteller nennen den Aufschlag selbst: Voge 270 €, Mash 280 € Lieferkosten, Kawasaki 300 €, Yamaha 300 bis 350 €, Suzuki 419 €, KTM und Husqvarna 495 €, Honda 529 €.
  • Gewichte verschiedener Art. Benelli nennt Leer- bzw. Trockengewicht, Husqvarna das Gewicht ohne Kraftstoff, Mash nur „Gewicht“.
  • Zero: 11 kW Dauerleistung, 45 kW Spitze. Bei Zero S und DS wären das mit der Spitzenleistung gerechnet 0,20 bzw. 0,19 kW/kg. A1-tauglich sind beide, weil der Hersteller nach der Dauerleistung von 11 kW einstuft (0,049 bzw. 0,046 kW/kg); Zero nennt für beide ausdrücklich „A1/B 196″. Ich zeige die Herstellerangabe und bewerte sie nicht. Für die XE nennt das Datenblatt nur 15,5 kW Spitzenleistung; die pauschalen 11 kW Dauerleistung der A1-Seite von Zero sind dort nicht belegt.
  • Modelljahr nicht überall genannt. Honda nennt bei der CB125F keins. Die 125er von Aprilia und Husqvarna sind als 2025 gelistet, die von Suzuki als 2027, Zero S und DS als 2027 nur in Bildern der Seite. Benelli, Brixton, CFMOTO, Mash, Voge und Zontes nennen keins; 2026 steht dort für das aktuelle Angebot, bei der Brixton Crossfire 125 XS bleibt das Feld leer.

Was praktisch hilft

  1. Mit der Sitzhöhe anfangen, bei den Verbrennern 700 bis 890 mm. Probesitzen ersetzt die Zahl nicht.
  2. Preise auf einen Nenner bringen: Mash Seventy 125 mit Lieferkosten 2.779 €, Benelli TNT 125 mit Nebenkosten 3.099 €, Honda CB125F mit Überführung 3.279 €.
  3. Die Gesamtkosten rechnen: Führerscheinkosten und Kosten-Rechner, dazu Helm und Bekleidung nach Schutzklassen.

Was ich noch nicht weiß

  • Der kW-Wert der drei KTM 125er. Er gehört in die technischen Daten, dort steht nur PS. Ohne ihn bleibt nur die Umrechnung.
  • Die Preise der drei Zontes. Die deutsche Herstellerseite zeigt keine; damit fehlt auch der einzige Cruiser im Preisvergleich.
  • Das fahrbereite Gewicht der drei Benelli, der Husqvarna Svartpilen 125 und Vitpilen 125 und der drei Mash. Es gehört ins Datenblatt; erst damit sind sie neben den anderen 28 vergleichbar.
  • Die Dauerleistung der Zero XE. Das Datenblatt nennt nur die Spitzenleistung. Für die A1-Einstufung gibt es bisher nur die Angabe „A1/B196″ des Herstellers.

Häufige Fragen

Wie viel PS hat ein 125ccm Motorrad?

Höchstens 11 kW, rechnerisch knapp 15 PS. Diese Grenze setzt § 6 der Fahrerlaubnis-Verordnung für die Klasse A1, zusammen mit höchstens 125 cm³ Hubraum und 0,1 kW je Kilogramm, für B196 gelten dieselben Werte. Honda, Suzuki und Yamaha geben ihre stärksten 125er mit 11 kW und 15 PS an. Von den 33 Verbrennern mit kW-Angabe nutzen 13 die 11 kW voll aus, die übrigen haben 6,9 bis 10,8 kW. KTM nennt nur 15 PS. Zero stuft seine Elektromodelle nach der Dauerleistung ein.

Darf man ein 125er Motorrad mit dem Autoführerschein fahren?

Ja, mit der Schlüsselzahl 196 im Führerschein und nur in Deutschland. Voraussetzung ist laut § 6b der Fahrerlaubnis-Verordnung, dass man die Klasse B seit mindestens fünf Jahren besitzt und mindestens 25 Jahre alt ist. Dazu kommt eine Fahrerschulung von mindestens neun Einheiten zu je 90 Minuten, vier Theorie und fünf Praxis. Eine Prüfung sieht die Vorschrift nicht vor, die Eintragung muss aber spätestens ein Jahr nach der Schulung erfolgen. Erlaubt sind dieselben Motorräder wie mit A1: höchstens 125 cm³, 11 kW und 0,1 kW/kg.

Was kostet ein 125er Motorrad?

Laut Hersteller-UVP kosten die 33 Verbrenner mit Preisangabe 2.499 € (Mash Seventy 125) bis 5.800 € (Aprilia RS 125), 16 davon liegen unter 4.000 €. Die Zahlen sind aber nicht direkt vergleichbar: 8 Preise schließen Nebenkosten ein, die übrigen nicht. Mit Liefer- bzw. Überführungskosten kostet die Mash Seventy 125 2.779 €, die Honda CB125F 3.279 €. Für die drei Zontes nennt die deutsche Herstellerseite bisher keinen Preis. Die drei Elektromodelle von Zero kosten 6.600 € (XE) bis 17.660 € (DS), Transport inklusive.

Welches 125er Motorrad hat die niedrigste Sitzhöhe?

Laut Hersteller die Zontes 125C2 mit 700 mm, ein Cruiser. Danach folgen die Mash Seventy 125 und die Brixton Crossfire 125 XS mit je 760 mm, die Honda MSX125 Grom mit 761 mm sowie Benelli BN 125, Brixton Cromwell 125 und Felsberg 125 mit je 770 mm. Von den 36 Verbrennern haben 18 höchstens 790 mm. Am höchsten liegen KTM 125 Enduro R (890 mm) und Zero XE (900 mm). Niedrigere Zubehörsitze nennen Kawasaki für die Z125 (25 mm niedriger) und Zero für die S (770 mm). Wie breit Sitzbank und Tank im Schritt sind, zeigt die Zahl nicht.

Weiterlesen

Ich betreibe zweitaktgeber.de und sammle hier, was Führerscheinrecht, Normen und Hersteller zum Motorradfahren wirklich sagen – jede Zahl mit Quelle und Prüfdatum. Den Motorradführerschein mache ich 2027; bis dahin stammen alle Angaben aus Gesetzestexten, Normen und Herstellerdaten, nicht aus eigener Erfahrung.