Alle Werte stammen von den deutschen Herstellerseiten und den dort verlinkten Datenblättern, geprüft zwischen dem 08. und 15.10.2026; das Prüfdatum steht in jeder Tabellenzeile. Keine Eigenmessung, kein Probesitzen. Wie ich prüfe, steht unter Methodik.
Kawasaki bietet für die Eliminator 500 einen Fahrersitz mit 715 statt 735 mm an, Suzuki für die DR-Z4S eine Sitzbank mit 890 statt 920 mm. Beide Zubehörsitze nehmen 20 und 30 mm weg. Zwischen den beiden Motorrädern bleiben trotzdem 175 mm, mehr als jede Zubehörlösung in der Datenbank ausgleicht.
Ausgewertet habe ich alle 110 Motorräder der Datenbank für A1/B196 und A2, ohne Roller. Die Grenze von 790 mm ist meine Wahl; sie liegt unter dem Median von 805 mm. Eine Rangliste gibt es hier nicht, nur die Zahlen.
Die Kernzahl: Die Bauform entscheidet, nicht die Klasse
41 der 110 Modelle haben serienmäßig höchstens 790 mm, 19 von 39 bei A1/B196 und 22 von 71 bei A2. Alle 6 Cruiser liegen unter der Grenze, keine der 11 Enduros und Supermotos. Wer niedrig sitzen will, wählt zuerst die Bauform.
| Bauform | Modelle | Sitzhöhe laut Hersteller | Median | höchstens 790 mm |
|---|---|---|---|---|
| Cruiser | 6 | 690 bis 735 mm | 702,5 mm | 6 |
| Naked Bike | 52 | 760 bis 825 mm | 792,5 mm | 26 |
| Scrambler | 9 | 770 bis 835 mm | 795 mm | 2 |
| Sportler | 14 | 780 bis 830 mm | 805 mm | 6 |
| Tourer und Reiseenduro | 18 | 790 bis 895 mm | 832,5 mm | 1 |
| Enduro | 8 | 828 bis 925 mm | 890 mm | 0 |
| Supermoto | 3 | 860 bis 890 mm | 860 mm | 0 |
Niedrig heißt nicht leicht: Die fünf A2-Cruiser wiegen fahrfertig 176 bis 229 kg. Modelle, die bei Sitzhöhe und Gewicht zugleich unter der Klassenmitte liegen, stehen bei Motorrad für Anfänger.
A1 und B196: 19 Modelle von 700 bis 790 mm
Die Zontes 125C2 liegt mit 700 mm 60 mm unter allen übrigen 125ern. Danach folgen Brixton Crossfire 125 XS und Mash Seventy 125 mit 760 mm und die Honda Grom mit 761 mm. Die elektrische Zero S hat 787 mm, wiegt aber 223 kg leer.
| Modell | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit Zubehör | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Leistung in kW | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zontes 125C2 | 700 mm | k. A. | 153 kg | Gewicht in fahrbereitem Zustand | 10,8 kW | 11.10.2026 | zontes.eu |
| Brixton Crossfire 125 XS | 760 mm | k. A. | 111 kg | Eigengewicht fahrbereit | 8,3 kW | 11.10.2026 | brixton-motorcycles.com |
| Mash Seventy 125 | 760 mm | k. A. | 127 kg | Gewicht (Art nicht angegeben) | 8,2 kW | 11.10.2026 | mashmotor.de |
| Honda MSX125 Grom | 761 mm | k. A. | 103 kg | vollgetankt | 7,3 kW | 11.10.2026 | honda.de |
| Benelli BN 125 | 770 mm | k. A. | 142 kg | Leergewicht (Datenblatt nennt Leergewicht und Trockengewicht je 142 kg) | 8,2 kW | 11.10.2026 | benelli.com |
| Brixton Cromwell 125 | 770 mm | k. A. | 134 kg | Eigengewicht fahrbereit | 8,4 kW | 11.10.2026 | brixton-motorcycles.com |
| Brixton Felsberg 125 | 770 mm | k. A. | 134 kg | Eigengewicht fahrbereit | 8,4 kW | 11.10.2026 | brixton-motorcycles.com |
| Honda Dax 125 | 775 mm | k. A. | 107 kg | vollgetankt | 6,9 kW | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda Monkey 125 | 776 mm | k. A. | 105 kg | vollgetankt | 6,9 kW | 11.10.2026 | honda.de |
| CFMOTO 125NK | 780 mm | k. A. | 142 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 10,6 kW | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| Mash Black Seven 125 | 780 mm | k. A. | 137 kg | Gewicht (Art nicht angegeben) | 9 kW | 11.10.2026 | mashmotor.de |
| Benelli Tornado Naked T 125 | 785 mm | k. A. | 124 kg | Leergewicht (Datenblatt nennt Leergewicht und Trockengewicht je 124 kg) | 8,2 kW | 11.10.2026 | benelli.com |
| Kawasaki Ninja 125 | 785 mm | ERGO-FIT-Komfortsitz, 20 mm höher (Zubehör) | 149 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 10,4 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Suzuki GSX-R125 | 785 mm | k. A. | 137 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 11 kW | 15.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Suzuki GSX-S125 | 785 mm | k. A. | 135 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 11 kW | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Zero Motorcycles S (11 kW) | 787 mm | Zubehörsitzbank niedrig 770 mm, hoch 810 mm | 223 kg | Leergewicht | 11 kW | 11.10.2026 | zeromotorcycles.com |
| Honda CB125F | 790 mm | k. A. | 117 kg | vollgetankt | 8 kW | 16.10.2026 | honda.de |
| Voge R125S ABS TCS | 790 mm | k. A. | 154 kg | fahrfertig | 11 kW | 11.10.2026 | voge-germany.de |
| Zontes 125Z2 | 790 mm | k. A. | 160 kg | Gewicht in fahrbereitem Zustand | 10,8 kW | 11.10.2026 | zontes.eu |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
A2: 22 Modelle von 690 bis 790 mm
Die fünf niedrigsten sind Cruiser, angeführt von der Honda CMX500 Rebel und der CFMOTO 450CL-C mit je 690 mm. Bei den übrigen Bauformen beginnt es bei 780 mm, etwa mit der Yamaha MT-03 (167 kg fahrfertig).
| Modell | Sitzhöhe | Sitzhöhe mit Zubehör | Gewicht | Gewicht laut Hersteller | Leistung in kW | Geprüft am | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFMOTO 450CL-C | 690 mm | k. A. | 183 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 32 kW | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| Honda CMX500 Rebel | 690 mm | k. A. | 191 kg | vollgetankt | 34 kW | 16.10.2026 | honda.de |
| Kawasaki Vulcan S (35 kW) | 705 mm | ERGO-FIT Low Rider Seat ca. −5 mm (Zubehör) | 229 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 35 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| CFMOTO 450CL-C Bobber | 715 mm | k. A. | 183 kg | Eigengewicht (fahrbereit) | 32 kW | 11.10.2026 | cfmoto.de |
| Kawasaki Eliminator 500 | 735 mm | ERGO-FIT niedriger Fahrersitz 715 mm, Komfort-Fahrersitz 765 mm (Zubehör) | 176 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 33,4 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Mash K750 (A2-Version) | 780 mm | k. A. | 217 kg | Gewicht (Art nicht angegeben) | k. A. | 11.10.2026 | mashmotor.de |
| Royal Enfield Guerrilla 450 | 780 mm | k. A. | 184 kg | fahrfertig (90 % Tankfüllung + Öl) | 29,4 kW | 11.10.2026 | royalenfield.com |
| Yamaha MT-03 | 780 mm | k. A. | 167 kg | fahrfertig, vollgetankt | 30,9 kW | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Yamaha R3 | 780 mm | k. A. | 169 kg | fahrfertig, vollgetankt | 30,9 kW | 11.10.2026 | yamaha-motor.eu |
| Honda CB500 Hornet E-Clutch | 785 mm | k. A. | 191 kg | vollgetankt | 35 kW | 11.10.2026 | honda.de |
| Honda CBR500R E-Clutch | 785 mm | k. A. | 194 kg | vollgetankt | 35 kW | 11.10.2026 | honda.de |
| Kawasaki Ninja 500 SE | 785 mm | k. A. | 172 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 33,4 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Kawasaki Z500 SE | 785 mm | k. A. | 168 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 33,4 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Suzuki SV650 (35 kW) | 785 mm | k. A. | 200 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 35 kW | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Benelli TRK 702 (35 kW) | 790 mm | k. A. | 215 kg | Trockengewicht | 35 kW | 11.10.2026 | benelli.com |
| Honda CL500 | 790 mm | k. A. | 192 kg | vollgetankt | 34,3 kW | 16.10.2026 | honda.de |
| Kawasaki Ninja 650 (35 kW) | 790 mm | k. A. | 193 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 35 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Kawasaki Z650 (35 kW) | 790 mm | k. A. | 188 kg | fahrfertig (voller Tank über 90 %, inkl. Werkzeugsatz) | 35 kW | 11.10.2026 | kawasaki.de |
| Mash Five Hundred | 790 mm | k. A. | 160 kg | Gewicht (Art nicht angegeben) | 20,4 kW | 11.10.2026 | mashmotor.de |
| Royal Enfield HNTR 350 | 790 mm | k. A. | 181 kg | fahrbereit | 14,9 kW | 16.10.2026 | royalenfield.com |
| Suzuki SV650X (35 kW) | 790 mm | k. A. | 200 kg | Leergewicht fahrfertig vollgetankt | 35 kW | 11.10.2026 | motorrad.suzuki.de |
| Triumph Speed 400 | 790 mm | k. A. | 170 kg | Fahrfertiges Gewicht | 29,4 kW | 15.10.2026 | triumphmotorcycles.de |
Werte laut Hersteller (deutsche Herstellerseite, Modelljahr wie angegeben), je Zeile mit Prüfdatum. „k. A.“: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen des Herstellers; ob Überführung und Nebenkosten enthalten sind, unterscheidet sich je Hersteller (Quelle). Leistungsgewicht gerechnet mit dem Herstellergewicht — bei Trocken- oder Leergewicht nicht mit dem fahrbereiten Gewicht vergleichbar.
Was die Tabellenwerte bedeuten
- Sitzhöhe ist die Serien-Sitzbank laut Hersteller, gemessen nach dessen Verfahren; die Reihenfolge folgt dieser Zahl.
- Optionen sind Zubehör- oder Serienvarianten, die der Hersteller selbst nennt. „k. A.“: keine genannt.
- Gewicht zählt nur mit der Wiegeart daneben; Mash nennt keine, Benelli Leer- bzw. Trockengewicht.
Zubehörsitze nehmen 5 bis 40 mm weg
Für 14 Modelle nennen die Hersteller eine niedrigere Sitzbank, eine Low-Version oder ein Tieferlegungs-Kit:
| Modell | Serie | Angabe des Herstellers | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| Kawasaki Vulcan S (35 kW) | 705 mm | Low Rider Seat ca. −5 mm | ca. 700 mm |
| Kawasaki Eliminator 500 | 735 mm | niedriger Fahrersitz | 715 mm |
| Zero S (11 kW) | 787 mm | Zubehörsitzbank niedrig | 770 mm |
| Ducati Monster (35 kW) | 815 mm | niedrige Sitzbank, dazu Tieferlegungs-Kit | 795 bzw. 775 mm |
| Kawasaki Z125 | 815 mm | Sitz 25 mm niedriger | 790 mm (gerechnet) |
| Kawasaki Z650RS (35 kW) | 820 mm | Sitzbank −20 mm | 800 mm (gerechnet) |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 825 mm | niedrige Sitzbank | 805 mm |
| Suzuki V-Strom 800 (35 kW) | 825 mm | Zubehörsitzbänke | 805 bis 855 mm |
| Zero DS (11 kW) | 828 mm | Zubehörsitzbank niedrig | 805 mm |
| Kawasaki Versys 650 (35 kW) | 845 mm | Sitzbank ca. 20 mm niedriger | ca. 825 mm |
| Kawasaki KLE500 | 870 mm | Fahrersitz 30 mm niedriger | 840 mm (gerechnet) |
| Yamaha Ténéré 700 (35 kW) | 875 mm | eigene Low-Version | 860 mm |
| Suzuki DR-Z4SM | 890 mm | Zubehörsitzbank | 860 mm |
| Suzuki DR-Z4S | 920 mm | Zubehörsitzbank | 890 mm |
Unter 790 mm kommen damit zwei weitere Modelle: die Ducati Monster (35 kW) mit Sitzbank und Kit und die Kawasaki Z125 rechnerisch genau auf die Grenze. Aprilia (Tuono 457) und BMW (F 450 GS) nennen niedrige Sitzbänke ohne Höhe. Wer Teile anbaut, braucht deren Genehmigung:
Anbauteile: Betriebserlaubnis, ABE, Teilegutachten, Prüfzeichen · geprüft am 14.10.2026
- 3 Gründe für das Erlöschen — Die Betriebserlaubnis eines Fahrzeugs bleibt bis zur endgültigen Außerbetriebsetzung wirksam. Sie erlischt, wenn Änderungen vorgenommen werden, durch die die genehmigte Fahrzeugart geändert wird, eine Gefährdung von Verkehrsteilnehmern zu erwarten ist oder das Abgas- oder Geräuschverhalten verschlechtert wird. gesetze-im-internet.de
- ABE/Bauartgenehmigung ohne Abnahmepflicht — Beim Ein- oder Anbau von Teilen erlischt die Betriebserlaubnis nicht, wenn für das Teil eine Betriebserlaubnis nach § 22 StVZO (ABE für Fahrzeugteile) oder eine Bauartgenehmigung nach § 22a StVZO erteilt ist oder wenn der Anbau im Rahmen der Betriebserlaubnis des Fahrzeugs oder eines Nachtrags dazu genehmigt ist – jeweils sofern die Wirksamkeit nicht von einer Abnahme des Anbaus abhängig gemacht wurde. gesetze-im-internet.de
- e-/E-Genehmigung + Einbauanweisung — Ebenso erlischt die Betriebserlaubnis nicht, wenn für das Teil eine EG-/EU-Typgenehmigung oder eine Genehmigung nach einer UN-Regelung (Übereinkommen von 1958) erteilt ist und eventuelle Einschränkungen oder Einbauanweisungen beachtet sind. gesetze-im-internet.de
- Abnahme unverzüglich, Bestätigung mit FIN — Ist die Wirksamkeit der Teile-Genehmigung von einer Abnahme des Anbaus abhängig gemacht, muss die Abnahme unverzüglich durchgeführt und bestätigt werden. Abnehmen darf ein amtlich anerkannter Sachverständiger oder Prüfer für den Kraftfahrzeugverkehr oder ein Kraftfahrzeugsachverständiger bzw. Angestellter nach Nummer 4 der Anlage VIIIb StVZO; die abnehmende Stelle bestätigt den ordnungsgemäßen Anbau auf dem Nachweis mit Fahrzeughersteller, Typ und Fahrzeug-Identifizierungsnummer. gesetze-im-internet.de
- Einbauanweisung missachtet = Betriebserlaubnis weg — Werden die in der Genehmigung eines Teils genannten Einschränkungen oder Einbauanweisungen nicht eingehalten, erlischt die Betriebserlaubnis des Fahrzeugs. gesetze-im-internet.de
- ABE: Typzeichen am Teil, Abdruck liegt bei — Eine Betriebserlaubnis kann gesondert für Fahrzeugteile erteilt werden (auch als nationale Teiletypgenehmigung) und auf bestimmte Fahrzeugarten, -typen oder Anbauarten beschränkt sein. Der Inhaber einer Allgemeinen Betriebserlaubnis für Teile bringt auf jedem Teil das vorgeschriebene Typzeichen an und legt einen Abdruck oder eine Ablichtung der Betriebserlaubnis oder einen Auszug bei. gesetze-im-internet.de
- Nachweis mitführen, außer bei Eintrag — Wer fährt, muss bei Teilen mit ABE oder Bauartgenehmigung den Abdruck oder die Ablichtung der Genehmigung (oder einen Auszug), bei abnahmepflichtigen Teilen den Nachweis mit Abnahmebestätigung mitführen und auf Verlangen vorzeigen. Das entfällt, wenn die Zulassungsbescheinigung Teil I einen entsprechenden Eintrag enthält. gesetze-im-internet.de
- Teilegutachten: Anbau nur noch bis 19.06.2028 — Den früheren Weg über ein Teilegutachten mit Änderungsabnahme (§ 19 Absatz 3 Satz 1 Nummer 4 mit Anlage XIX StVZO) hat die 56. Verordnung zur Änderung straßenverkehrsrechtlicher Vorschriften aufgehoben. Übergang: Bestehende Teilegutachten durften bis einschließlich 19. Juni 2025 erweitert oder neu erstellt werden und dürfen nur bis einschließlich 19. Juni 2028 für den Ein- oder Anbau von Teilen verwendet werden. gilt seit 20.06.2024 · gesetze-im-internet.de
- Einzelbegutachtung nach § 21, Eintragung — Ist die Betriebserlaubnis erloschen, braucht das Fahrzeug eine neue Einzelbetriebserlaubnis: Dafür ist der Behörde das Gutachten eines amtlich anerkannten Sachverständigen oder eines benannten Technischen Dienstes vorzulegen, das auch die Änderungen darstellt, die zum Erlöschen geführt haben. Die Angaben überträgt die Behörde in die Zulassungsbescheinigung. gesetze-im-internet.de
- nur Fahrt zur Begutachtung — Mit erloschener Betriebserlaubnis darf das Fahrzeug nicht auf öffentlichen Straßen in Betrieb genommen werden; erlaubt sind nur Fahrten, die unmittelbar mit der Erlangung einer neuen Betriebserlaubnis zusammenhängen. gesetze-im-internet.de
- E im Kreis (UN), e im Rechteck (EU); D = 1 — Das Prüfzeichen einer Genehmigung nach UN-Regelung besteht aus einem Kreis mit dem Buchstaben „E“ und der Kennzahl des genehmigenden Staates, das Prüfzeichen einer EU-Genehmigung aus einem Rechteck mit dem kleinen „e“ und der Kennzahl; dazu kommt jeweils die Genehmigungsnummer. Deutschland hat die Kennzahl 1. gesetze-im-internet.de
- keine Fantasie-Prüfzeichen — Ein Teil darf ein solches Prüfzeichen nur tragen, wenn es der Genehmigung in jeder Hinsicht entspricht; Zeichen, die mit einem Prüfzeichen verwechselt werden können, dürfen an Teilen nicht angebracht sein. gesetze-im-internet.de
- Werkstatt: 400 € — Fahrzeughersteller, Importeure und Gewerbetreibende dürfen keine Änderungen vornehmen oder vornehmen lassen, durch die die Betriebserlaubnis erlischt – es sei denn, sie holen unverzüglich eine Einzelbetriebserlaubnis für das Gesamtfahrzeug ein. Laut Bußgeldkatalog kostet ein Verstoß als Gewerbetreibender 400 Euro, als Hersteller oder Importeur 800 Euro. gesetze-im-internet.de
- 90 € Fahrer / 135 € Halter — Wer ein Fahrzeug trotz erloschener Betriebserlaubnis fährt und dadurch die Verkehrssicherheit wesentlich beeinträchtigt, zahlt laut Bußgeldkatalog 90 Euro (lfd. Nr. 214a.2, Fahrzeuge außer Lkw und Bus); ordnet oder lässt der Halter das zu, sind es 135 Euro (lfd. Nr. 189a.2). Für eine wesentliche Beeinträchtigung der Umwelt gelten dieselben Beträge (lfd. Nr. 214b.2 und 189b.2). gesetze-im-internet.de
- Leistung, Hubraum, Vmax: Eintragung unverzüglich — Bestimmte Änderungen muss der Halter der Zulassungsbehörde unverzüglich mitteilen, unter anderem Änderungen von Hubraum, Nennleistung oder Kraftstoffart, eine Erhöhung der Höchstgeschwindigkeit sowie Änderungen, deren Eintragung ein Vermerk nach § 19 Absatz 4 Satz 2 StVZO verlangt. Eine Erhöhung der Fahrzeugabmessungen ist bei Krafträdern davon ausgenommen. gesetze-im-internet.de
- Kennzeichenleuchte prüfzeichenpflichtig, Halter nicht in der Liste — Die Liste der Fahrzeugteile, die in einer amtlich genehmigten Bauart ausgeführt sein müssen, nennt Beleuchtungseinrichtungen für Kennzeichen (Nr. 21 und 21a), aber keine Kennzeichenhalter oder -träger und keine Rückspiegel. gesetze-im-internet.de
Sitzhöhe gegen die eigene Schrittlänge rechnen
Der Motorrad-Vergleich zieht die barfuß gemessene Schrittlänge von der Sitzhöhe des Herstellers ab und zeigt die Differenz neben Gewicht und Leistung.
Zwei Modelle wählen, dann erscheint der Vergleich.
Womit gerechnet wird
- Alle Werte von den deutschen Herstellerseiten, je Modell mit Prüfdatum und Quelle. „k. A.“ heißt: Der Hersteller nennt den Wert nicht. Nichts davon ist geschätzt oder selbst gemessen.
- Gewicht ist das Gewicht, das der Hersteller angibt — meist fahrfertig mit vollem Tank (Art steht in der Zeile). Hersteller messen nicht alle gleich; Unterschiede unter etwa fünf Kilogramm sagen wenig.
- Leistungsgewicht = Leistung in kW geteilt durch das Herstellergewicht, rechnerisch.
- A2-Prüfung mit den Grenzen aus der Führerscheinregel: höchstens 35 kW, höchstens 0,2 kW je kg, gedrosselt höchstens von doppelter Leistung. Maßgeblich ist am Ende der Eintrag in den Fahrzeugpapieren.
- Sitzhöhe minus Schrittlänge ist nur ein Anhaltspunkt: Wie gut man auf den Boden kommt, hängt auch von Sitzbreite, Federung und Stiefelsohle ab. Probesitzen ersetzt es nicht.
- Die Auswahl steht nach „Vergleich teilen“ im Link — gespeichert wird nichts.
Die Fallstricke
- Gleiche Zahl, andere Breite. Wie breit Sitzbank und Tank im Schritt sind, nennt kein Datenblatt der Datenbank; zwei Motorräder mit 790 mm können sich unterschiedlich anfühlen.
- Unklare Angaben. KTM nennt für die 390 Duke „820/800 mm“ ohne Erklärung; in der Tabelle steht 820.
- Niedrig und schwer. Die Zero S hat 787 mm bei 223 kg Leergewicht, die Kawasaki Vulcan S 705 mm bei 229 kg fahrfertig.
- Varianten mit eigener Höhe. Die Zontes 703F hat mit 19-Zoll-Vorderrad 810 statt 845 mm, die Yamaha Tracer 7 eine verstellbare Serien-Sitzbank mit 830 bis 850 mm.
Was praktisch hilft
- Schrittlänge barfuß messen und im Motorrad-Vergleich eintragen.
- Zuerst die Bauform eingrenzen, dann die Klasse: Cruiser und viele Naked Bikes liegen unter 790 mm.
- Beim Händler nach der Zubehörsitzbank fragen und mit ihr probesitzen; für Aprilia Tuono 457 und BMW F 450 GS nennt die Modellseite keine Höhe.
- Mit den eigenen Motorradstiefeln probesitzen, nicht in Turnschuhen; Modelle ab Größe 35 stehen bei den Motorradstiefeln für Damen.
Was ich noch nicht weiß
- Die Höhe der niedrigen Sitzbänke für Aprilia Tuono 457 und BMW F 450 GS. Sie gehört in die Zubehörangabe; ohne sie fehlen zwei A2-Modelle in der Rechnung.
- Sitzbreite und Schrittbogen. Die Datenbank hat kein Feld dafür, obwohl sie bei gleicher Sitzhöhe über den Bodenkontakt mitentscheiden.
- Was das Tieferlegungs-Kit der Ducati Monster außer der Sitzhöhe verändert. Bodenfreiheit und Federweg mit Kit stehen nicht in der Datenbank.
Häufige Fragen
Welches Motorrad hat die niedrigste Sitzhöhe?
In der Datenbank für A1/B196 und A2 laut Hersteller die Honda CMX500 Rebel und die CFMOTO 450CL-C mit je 690 mm, beide Cruiser für A2. Dahinter folgen die Zontes 125C2 mit 700 mm, der niedrigste 125er, die Kawasaki Vulcan S (35 kW) mit 705 mm und der CFMOTO 450CL-C Bobber mit 715 mm. Mit Zubehörsitz kommen die Vulcan S auf etwa 700 mm und die Kawasaki Eliminator 500 auf 715 mm. Alle sechs Cruiser der Datenbank liegen unter 790 mm. Die niedrigsten Naked Bikes haben 760 mm, Brixton Crossfire 125 XS und Mash Seventy 125.
Welches Motorrad für kleine Fahrer?
Aus Herstellerdaten lässt sich die Sitzhöhe ablesen, kein passendes Motorrad. 41 von 110 Modellen der Datenbank haben höchstens 790 mm, 19 für A1 und B196 und 22 für A2. Am niedrigsten sind Cruiser mit 690 bis 735 mm, die bei A2 aber 176 bis 229 kg wiegen. Unter den leichten 125ern liegen Honda Grom (761 mm, 103 kg), Monkey 125 (776 mm, 105 kg) und Brixton Crossfire 125 XS (760 mm, 111 kg) niedrig, alle fahrbereit gewogen. Für A2 haben Yamaha MT-03 und R3 je 780 mm bei 167 und 169 kg. Probesitzen bleibt nötig, weil die Sitzbreite fehlt.
Kann man ein Motorrad tieferlegen?
Einige Hersteller bieten es selbst an: Ducati nennt für die Monster (35 kW) eine niedrige Sitzbank mit 795 mm und zusammen mit einem Tieferlegungs-Kit 775 mm statt 815 mm. Häufiger sind niedrigere Sitzbänke, etwa bei Kawasaki, Suzuki, Royal Enfield und Zero, die 5 bis 30 mm wegnehmen. Rechtlich gilt für Anbauteile § 19 StVZO: Die Betriebserlaubnis erlischt bei Änderungen, die eine Gefährdung erwarten lassen, nicht aber, wenn das Teil eine Allgemeine Betriebserlaubnis, Bauartgenehmigung oder EU-Typgenehmigung hat und Einbauanweisungen eingehalten sind. Verlangt die Genehmigung eine Abnahme, muss sie unverzüglich erfolgen.
Welche Sitzhöhe bei kleiner Körpergröße?
Die Körpergröße allein sagt wenig, weil Beinlänge und Oberkörper verschieden verteilt sind. Brauchbarer ist die barfuß gemessene Schrittlänge. Der Motorrad-Vergleich zieht sie von der Sitzhöhe des Herstellers ab: Bei 74 cm Schrittlänge und 790 mm Sitzhöhe ergibt das +5 cm, bei 735 mm (Kawasaki Eliminator 500) −0,5 cm. Eine verbindliche Formel nennt keine Quelle, die ich ausgewertet habe. Wie weit die Füße tatsächlich auf den Boden kommen, hängt auch von Sitzbreite, Einfedern und Stiefelsohle ab. Deshalb gilt die Rechnung als Anhaltspunkt fürs Probesitzen.
Weiterlesen
- Motorrad für Anfänger — niedrig und leicht zugleich
- A2-Motorräder — alle A2-Modelle nach Bauform
- 125er-Motorräder — alle Modelle für A1 und B196
- 125er-Roller — Roller sind hier nicht mitgezählt
- Kawasaki Eliminator 500 — 735 mm, Zubehörsitz 715 mm
- Honda Rebel 500 — 690 mm
- Motorradhelm für Damen — 10 Helme ab 51 cm Kopfumfang
- Motorräder — Übersicht von Mofa bis A2